Année 1999-2000 |
Vendredi 1er octobre : Sorin DUMITRESCU (ENS Lyon), "Structures géométriques holomorphes"
Dominique CERVEAU (Rennes I), "Feuilletages holomorphes de l'espace projectif : exemples et problèmes"
Vendredi 8 octobre : François SALEIN (ENS Lyon), "Géométrie lorentzienne en dimension 3"
Vendredi 15 octobre : Christian BLANCHET (Vannes), "Algèbres de Hecke et invariants quantiques"
Vendredi 22 octobre : Guy METIVIER (Rennes I), "Optique géométrique pour les équations de Maxwell-Bloch"
Vendredi 29 octobre : Richard KENYON (Orsay), "Dominos et le champ libre gaussien"
Vendredi 5 novembre : Emmanuel RUSS (Marseille), "Algèbres de Sobolev sur les groupes de Lie unimodulaires"
Vendredi 19 novembre : Journée "Ile Bailleron"
Alain VALETTE (Neuchatel), "Rigidité pour les sous-groupes discrets de SO(n,1) et SU(n,1) (d'après Yehuda Shalom)"
Alain VALETTE, "Groupes a-T-menables au sens de Gromov"
Vendredi 25 novembre : Aziz EL KACIMI (Marseille), "Sur le problème du $\overline \partial$ le long des feuilles"
Vendredi 3 décembre : Ion GRAMA (IUP Vannes), "Equivalence asymptotique pour les expériences statistiques non paramétriques"
Vendredi 10 décembre : Frédéric MATHEUS (Vannes), "Dynamique du billard incliné à deux obstacles"
Vendredi 17 décembre : Yves DERRIENNIC (Brest), "Exemple de théorème limite conditionné par la frontière"
Vendredi 7 janvier : Albert RAUGI (Rennes I), "Opérateurs de transfert : convergence du potentiel et théorème de la limite centrale avec vitesse"
Vendredi 14 janvier : Journée "Ile Bailleron"
Michel BOILEAU (Toulouse) : "Géométries en dimension 3 d'après Thurston"
Mark BAKER (RennesI) : "Variétés hyperboliques de type arithmétique"
Michel BOILEAU : "Uniformisation des revêtements cycliques de $\bf S^{3}$ ramifiés le long d'un noeud hyperbolique"
Vendredi 21 janvier : Yves COLIN DE VERDIERE (Grenoble), "Déterminants et intégrales de Fresnel"
Vendredi 28 janvier : François ALOUGES (Cachan), "Des éléments infinis pour la résolution de problèmes extérieurs"
Vendredi 4 février : Andrzej ZUK (ENS Lyon), "Sur une inégalité isopérimétrique pour les groupes de type fini"
Vendredi 11 février : Didier ROBERT (Nantes), "Sur la formule semi classique de Van Vleck et l'effet Aharonov-Bohm au cours du temps"
Vendredi 18 février : Alina VDOVINA (ENS Lyon), "Forme canonique pour les produits de commutateurs dans les groupes de type finis"
Vendredi 3 mars : Journée "Ile Bailleron"
Pierre VOGEL (Paris VI) : "Introduction aux invariants de type fini"
Gwénaël MASSUYEAU (Nantes) : "Claspers d'Habiro et invariants de type fini des 3-variétés"
Pierre VOGEL : "L'algèbre de Lie universelle"
Vendredi 17 mars : Benoît PERTHAME (ENS Ulm), "Formulations cinétiques"
Vendredi 24 mars : Grégoire ALLAIRE (Paris VI), "Quelques résultats en homogénéïsation de problèmes spectraux : application au transport neutronique"
Vendredi 31 mars : Catherine GILLE (Berne), "L'invariant universel des 3-variétés de Le-Murakami-Ohtsuki"
  Assia BENABDALLAH (Besançon), "Décroissance exponentielle des solutions d'un système de von Karman avec effets thermiques"
Vendredi 7 avril : Journée "Ile Bailleron"
Frédéric PAULIN (Orsay) : "Construction d'immeubles hyperboliques"
Sylvain BARRE (Vannes) : "Groupes de complexes paveurs"
Frédéric PAULIN : "Approximation diophantienne et courbure négative"
Jeudi 13 avril : Ylia KOSTIN (Besançon), "L'équation des ondes amortie au bord"
Vendredi 14 avril : Anna BELIAKOVA (Bâle), "Invariants de 3-variétés et catégories modulaires"
  Jean-Guy CAPUTO (Montpellier), "La jonction Josephson fenêtre : un système linéaire - non linéaire couplé"
Vendredi 5 mai : Gregor MASBAUM (Paris VII), "Structure hyperbolique sur l'extérieur du noeud de huit"
Vendredi 12 mai : Philippe JAMING (Orléans), "Harmonicités dans les boules hyperboliques"
Vendredi 19 mai : Radja ALEXANDRE (Orléans), "Nouvelles formulations de l'équation de Boltzmann dans les cas réels"
Vendredi 26 mai : Hamidou DATHE (Dakar-Vannes), "Sur la classification des feuilletages des 3-variétés fibrées sur le cercle"
Vendredi 9 juin : Mickaël ROBBE (Vannes), "Calcul de sous-espaces invariants de matrices de grande taille"
Vendredi 16 juin : Ahmed TAIK (Mohammedia, Maroc), "Hydrodynamical and water quality gouverning equations : application to the marin system"
Vendredi 23 juin : Renaud LEPLAIDEUR (Vannes), "Mesures SRB pour les systèmes topologiquement hyperboliques"